Сокращение должности и возможность перехода на декретную ставку при наступлении пенсионного возраста в апреле 2016 - что ожидать и как быть?

• г. Москва

Должность которую я занимаю сокращают. Мой работадатель предлагает перейти на декретную ставку. Мой пенсионный возраст наступает в апреле 2016. сокращение происходит поэтапно. В декабре 2015 будет следующий этап сокращения могут ли меня сократить и если да то как.

Ответы на вопрос (1):

Если перейдете на декретную ставку, то там не сократят, так как декретниц сокращать закон запрещает (а значит и их ставки).

Единственная опасность - выход декретницы на работу до окончания отпуска по уходу, тогда Вас уволят.