В течении какого времени после развода я могу подать на раздел этой квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Я собираюсь разводиться с мужем. 3-х комнатная квартира приватизирована в равных долях на меня, мужа и сына 20 лет. В данное время в ней проживают муж с сыном. В течении какого времени после развода я могу подать на раздел этой квартиры? Или это надо делать сразу, одновременно с разводом? Какие права будут у меня на эту квартиру, если я не буду подавать на раздел?

Ответы на вопрос (2):

Эта квартира не подлежит разделу как имущекство супругов - она приватизирована и уже поделена в долях.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Поэтому те доли собственности, которые приобретены вами в порядке приватизации, уже закреплены за вами, и ничего делить дополнительно не надо - можете распоряжаться своей долей по своему усмотрению. с уважением,