Каждый месяц после получения пенсии стабильно вызывыем пожарных, а то и несколько раз.

• г. Уфа

Пишу от имени всего подьезда. У всех одна большая проблема, соседи алкоголики-пенсионеры (муж с женой). Каждый месяц после получения пенсии стабильно вызывыем пожарных, а то и несколько раз. Все живут как на пороховой бочке из за газа и дыма от сгоревшей пищи. В лучшем случае пожар, в худшем - полет. Ладно бабушки в подьезде бдительные, успевают в пожарную службу позвонить.

Приезжает милиция, приходит участковый - но ничего не меняется.

У всего подьезда одно желание, переселить их.

Родственников я за 10 лет не видел. Квартира не приватизирована.

Вопрос: как все правильно сделать? Куда обращаться?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Руслан!

Соберите все сведения об обращениях в пожарную службу, в милицию, попросите жилконтору составить акт о разрушении жилого помещения и обратитесь с коллективным письмом в районную администрацию - к наймодателю, только наймодатель может ставить вопрос о расторжении договора социального найма с этими гражданами. Просите принять меры к выселению этих граждан, которые разрушают жилище, создали невозможные для соседей условия проживания.

П. 4. ст. 83 Жилищного Кодекса РФ. " Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению."

Удачи Вам!