Проблемы получения ИНН при получении РВП в РФ - возможно ли заменить его справкой о налоговых отчислениях?
₽ VIP

• г. Москва

Получил РВП 29 сентября 2009 г.

Когда получал печать в паспорт томне сказали прийти через год подтвердить проживание и взять ИНН. Когда я пришел в ФМС, то оказалось что я просрочил получение ИНН, так как я его сделал ровно через год после получения РВП, а надо было через год после въезда в РФ.

Сказали что будут аннулировать.

Почитав регламент получения РВП прочитал, что через год после въезда надо подтвердить постановку на учет в налоговый орган, но не написано что получить ИНН.

При этом более трех лет организация где я работаю исправно платит налоги, у меня есть справки 2 НДФЛ и даже свидетельство пенсионного страхования. Разве это нельзя считать учетом в налоговом органе?

При этом в заявлении на получение ВНЖ есть графа-где просят указать ИНН, если имеется! Т.е выглядит это необязательным условием!

Как такое возможно?

Возможно ли вместо ИНН предоставить справку о моих расчетах с бюджетом?

Т.е то что я три года исправно плачу налоги? И отчисляю деньги в пенсионный фонд?

Спасибо за Ваши ответы.

Ответы на вопрос (4):

Олег, здравствуйте! Вам ничего не остается, как обжаловать решение УФМС об аннулировании РВП в суде. Если, конечно, такое решение будет вынесено.. А пока пробуйте предоставить все имеющиеся у Вас документы для подтверждения того, что Вы встали на учет в ИФНС в положенный срок.

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.