Претендует ли сын на наследство после смерти отца, оставившего завещание на дочь?

• г. Ульяновск

Умер отец-он был хозяин дома, осталась мать, а завещание составлено на дочь, но также имеется сын (но он вроде бы не претендует на наследство). Нужно ли вступать в наследство матери или просто дочери можно в течении 6 месяцев подать только заявление нотариусу.

Ответы на вопрос (3):

Дочь должна обратиться с заявлением к нотариусу.

Здравствуйте! Если дом совместно нажитый, то по наследству по завещанию пойдет только 1/2 доли. Другая часть - 1/2 доли будет выделена, как совместно нажитая супруге.

Помимо супружеской доли, если мать пенсионерка, то ей полагается обязательная доля в наследстве, которая равна 1/2 от того, что ей причиталось бы при наследовании по закону.