Возможно ли матери написать заявление о избиении сына, несмотря на его совершеннолетие и отказ от заявления?

• г. Курск

Друга сильно избили, он попал в больницу, может ли его мать написать заявление на тех кто его избил, если ему есть 18 лет и он не согласен на завление.

Ответы на вопрос (2):

Для этого даже заявления матери не требуется. Больница автоматически передаст сведения.

Андрей, при поступлении больного, имеющего телесные повреждения, администрация больницы обязательно сообщает в полицию сведения о поступившем, после выписки из больницы независимо от желания потерпевшего, будет возбуждено уголовное дело. Мама вашего друга пусть напишет жалобу в прокуратуру, что сотрудники полиции не желают возбуждать его или не проводят проверку по факту причинения телесных повреждений.