Отказ в выдаче больничного листа после изменения данных ребенка - что делать в этой ситуации

• г. Москва

Мне отказали в женской консультации в выдаче больничного листа для предоставления на работу. Ребенок усыновлен на основании решения суда от 24.09.2010 были изменены имя, фамилия и дата рождения с 18.07.2010 на 17.09.2010. была имитация беременности, работала до последнего дня то есть до 17.09.2010 Как быть? На работе требуют больничный лист.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый час!

В данном случае они правы. Консультация не выдает такие справки. Это делает родовспомогательное учреждение - роддом. Вот выдержка из Письма Минздрава О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ И ОФОРМЛЕНИЯ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ ПРИ УСЫНОВЛЕНИИ РЕБЕНКА№ №2510/718-02-32 от 23 января 2002 года

2. Листок нетрудоспособности при усыновлении выдается женщине территориальным родовспомогательным учреждением по месту нахождения ребенка за подписью руководителя учреждения.

И в дополнение, по отношению к тайне усыновления, поверьте мне и моей огромной практике - это у Вас только первая засада, дальше будет и не одна. Тайна усыновления в России практически фикция и для усыновителя это не то, что шило в мешке, это грабли перед у порога дома - от тайны гораздо больше вреда чем пользы. Ещё лет до 3-5 ребенка как-то мало тревожит, потом становится всё сложней и сложней. Обязательно где-то да вылезет.

Столько ещё придется столкнуться с чиновниками , медиками и прочими инстанциями коим будет пвидно невооруженным взглядом, что ребенок усыновленный , что даже трудно себе представить. Так или иначе до 65 % случаев раскрывается до исполнения ребенку 15 лет , и ещё почти 30% в последующие годы.

Лучше постепенно научится как от этой тайны уйти, и жизнь сразу станет спокойней и надежней.

Материалы по подготовке родственников, разговоре с родителями, колегами друзьями, объяснению ребенку все есть на нашем сайте - не найдете - пишите мне на почту.

Удачи!

Алексей Рудов.