Могу ли получить освобождение от воинской службы по состоянию здоровья, в случае если мне поставлен диагноз эписиндром,

• г. Всеволожск

Могу ли получить освобождение от воинской службы по состоянию здоровья, в случае если мне поставлен диагноз эписиндром, и зафиксировано 3 случая припадка: 2 в раннем детстве и третий в 6 лет по причине черепно мозговой травмы (сильного сотрясения) ?

Ответы на вопрос (1):

Константин! Здравствуйте!

Наличие припадка должно быть подтверждено врачебным наблюдением, также могут быть приняты во внимание свидетельства очевидцев, если описанные ими припадок и послеприпадочное состояние дают основание считать припадок эпилептическим. В сомнительных случаях будут запрашивать данные по месту жительства, учебы, работы, военной службы.

При наличии частых (3 и более раза в год) припадков или психических эквивалентов судорожных припадков, а также прогрессирующих нарушений психики Вы будете освобождены от службы.

При единичных редких (менее 3 раз в год) припадках, в том числе бессудорожных пароксизмах без эквивалентов и других характерных для эпилепсии психических изменений, Вы можете быть освобождены от военной службе, а можете быть призваны с незначительными ограничениями.

В случаях, когда документами медицинского учреждения подтверждается наличие эпилептических припадков в прошлом, но за последние 5 лет они не наблюдались, а при обследовании в условиях стационара на электроэнцефалограмме в состоянии покоя или при функциональных нагрузках выявляются патологические изменения (пароксизмально регистрируемые острые и медленные волны различной амплитуды, комплексы острая-медленная волна и др., межполушарная асимметрия), Вы также можете быть освобождены от военной службы или призваны с незначительными ограничениями.

В случаях однократных припадков (эпилептическая реакция) любого характера в прошлом или слабо выраженных и редко возникающих малых припадках, бессудорожных пароксизмах или специфических расстройствах настроения вопрос о категории годности к военной службе решается после стационарного обследования. Лица с эпилептическими пароксизмами не годны к управлению транспортными средствами, к работе на высоте, у движущихся механизмов, огня и воды.

Удачи Вам!