Вопрос - должен ли агент по агентскому договору (УК) удерживать 30% с принципала (председателя ТСЖ) в пользу ПФР?

• г. Тамбов

По агентскому договору (ТСЖ хочет ввести дополнительную строку в коммунальную счет-квитанцию и перечислять собранные деньги на счет председателя для нужд ТСЖ, из-за отсутствия у последнего своего р/счета, так сказать пользоваться р/счетом и квитанцией для сбора средств) должен ли агент (УК) взимать с принципала (председателя ТСЖ) 30 % - вычет в ПФР?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте.

Нужно смотреть условия договора

Должен платить с данного вознаграждения взносы в ПФ и удерживать НДФЛ.

Обязанности сторон: агент перечисляет собранные по доп. строке средства на счёт председателя ТСЖ и получает 7% от этой суммы, а принципал - обязуется расходовать их на установленные собственниками цели.

Это не договор между УК и ТСЖ, а договор между УК и председателем ТСЖ, это разные вещи. А у ТСЖ обязательно есть свой счет.

Счета у ТСЖ нет в банке, может на каждый дом ведёт УК счета, но про это мне (избрана председателем с начала этого года) не известно.

ну счёта не может не быть

Председатель не работает в УК и по ЖК РФ не может быть в трудовых отношениях с УК. В ПФР организации перечисляют 30% за своих работников? И какое отношение УК имеет к деньгам собственников, собранным для своих нужд?

Здравствуйте. С вознаграждения по агентскому договору взносы в ПФР не платятся, поскольку предметом договора не являются выполнение работ или оказание услуг.

УК выполняет лишь договорные отношения (с собственниками), и связанными с ними (необходимые для их исполнения)

А сегодня УК обновила свой запрос - теперь 13% налогов хотят поиметь с агентского договора. Разве по смыслу договора не ТСЖ хочет ПОЛЬЗОВАТЬСЯ УСЛУГАМИ УК (перечислением со счета на счет)? За 7%. Может самой УК с 7% надо налоги заплатить?

---Здравствуйте, УК имеет на это право. Удачи Вам и всего хорошего.

Деньги перечисляются на счёт физлица, поэтому НДФЛ 13% вполне логичен.

Да, УК вправе так поступать