Агентское вознаграждение в ЖКХ это что? За что взимается ежемесячная плата?

• г. Белгород

Агентское вознаграждение в жкх это что? За что взимается ежемесячная плата?

Ответы на вопрос (2):

Агентское вознаграждение в жкх это что? За что взимается ежемесячная плата?

---обратитесь в ЖКХ и уточните.

Вероятнее всего, это агентский договор с ресурсоснабжающей организацией.

Обратите внимание на то, что взимание с потребителей агентского вознаграждения в случае оплаты управляющей организации услуги "содержание и ремонт" может быть оспорена в суде. Существует соответствующаяя судебная практика.

Вы можете обратиться в общество по защите прав потребителей.

соответствии с п. 29 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме…" расходы на содержание и ремонт жилого помещения определяются в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая в том числе оплату расходов на содержание и ремонт внутридомовых инженерных систем электро, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, обоснованные расходы на истребование задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, на снятие показаний приборов учета, содержание информационных систем, обеспечивающих сбор, обработку и хранение данных о платежах за жилые помещения и коммунальные услуги, выставление платежных документов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. То есть, предусмотренная законом структура платы за содержание и ремонт жилого помещения, включает в себя и обеспечивает покрытие дополнительных расходов управляющей организации по управлению домом, связанных с осуществлением организационно-распорядительных действий (прием на работу, ведение договорной работы с поставщиками и смежными организациями), формирование технической документации на дом, работу с собственниками жилых помещений, в том числе и работу по приему с граждан платежей.