Оформление документов и начисление зарплаты при взятии отгулов за переработку

• г. Краснодар

Как правильно оформить документы и начислить зарплату работнику, если за переработку он взял отгулы? И как считать, количество часов переработки приравнять к отгулам? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Юлия!

За сверхурочную работу и/или за работу в выходные и праздники работник может взять дополнительные дни отдыха вместо повышенной оплаты.

Он подаёт заявление об этом: "Прошу предоставить мне другие дни отдыха за сверхурочную работу в такие-то дни (или за работу в выходные, такие-то числа). Прошу предоставить мне дополнительные дни отдыха 10,11 и 12 августа".

Работодатель издаёт приказ и передаёт его в бухгалтерию и в кадры.

В табеле учёта рабочего времени дополнительные выходные обозначаются кодом НВ, количество часов не проставляется.

В случае, если работник берёт другое время отдыха, время переработки оплачивается в одинарном размере, дополнительные выходные не оплачиваются.

Вы говорите о часах переработки. Поясните, пожалуйста, работник перерабатывал в отдельные рабочие дни? Работал в выходные? Переработка была посчитана по итогам учётного периода при суммированном учёте или нет? Ответы на эти вопросы сократят количество возможных вариантов ответов. В разных ситуациях количество переработанного времени можно возмещать по-разному. Всего доброго!