Право на налоговый вычет при покупке квартиры - изменения в НК и необходимые документы
₽ VIP

• г. Десногорск

В 1998 году я приобрел земельный участок и получил налоговый вычет. В этом году собираюсь приобрести квартиру за 1 800 000 рублей. Имею ли я право на новый налоговый вычет? Слышал об изменениях в НК в 2005 году, связанных с этой темой. Так ли это? И какие документы нужно собрать для налогового вычета? Спасибо, до свидания!

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Виталий, г.Десногорск!

На работе получите справку по форме 2 НДФЛ о доходах.

Если дом имеет статус жилого дома, имеется договор купли-продажи жилого помещенияч или договор на строительство, чеки, квитанции, соглашение с супругой об использовании вычета при строительстве, о можно получить имущественный вычет при строительстве по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, если ранее этим вычетом не пользовались.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 30 сентября 2010г

22:57 уф.вр.(20:57 моск.)

Виталий, здравствуйте!

Вы правы - имущественный налоговый вычет предоставляется только один раз. Если в налоговом периоде он не может быть использован полностью, то остаток суммы вычета переносится на последующие периоды до полного ее использования. Налоговый вычет за квартиру Вы, к сожалению, не получите.

С уважением, Наталья.

Меня больше интересует имею ли я право на ещё один налоговый вычет, если я его уже получал в 1998 году. Изменения были в НК по этому поводу? Ведь я приобретал земельный участок, а теперь покупаю квартиру.

Уважаемый Виталий, г.Десногорск!

Вы имеете право на налоговый вычет в каждом налоговом периоде, который составляет один год, т.е. вы его можете получать каждый год.

Если вами в данном налоговом периоде производились налоговые отчисления.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01 октября 2010г

00:04 уф.вр.(22:04 моск.)

Ответ дан в тексте к основному вопросу.

С уважением, Наталья