«Как отдать ребенка на определенное время отцу, который ранее не проявлял интереса, и не потерять права на ребенка?»
199₽ VIP

• г. Смоленск

Ситуация следующая, у моей жены есть ребенок от первого брака ребенку 3 года, отец ребенка мешает нам жить что просто невыносимо, постоянно пугает судами что отбират ребенка лишит мать родительских поав и тд. Недавно было заседание в органах опеке где опека постановила что бы мать отдавала ребенка отцу на 12 часов, ребенок девочка, и что отец может забрать ребенка в отпуск почти на месяц! Жена в слезах естественно, бывший муж сказал не будешь исполнять постановление подаст на лишение материнства. До этого она не щапрещала видется с ребенком ори виделесь через вызодные на пару часов, но ребенок был рядом с мамой, вопрос как сейчас можно доверить реьенка отцу фактически для нее чужому дяди на такое долгое время, ведь раньше у него не было токого желания забирать ребенка а сейчас ему рабенка подавайте да на сутки. У жены истерика как отдать ребенка который всю дизнь находился с ней в чужий можно скащать руки. Прошу совета.

Ответы на вопрос (9):

В суд нужно обращаться. Там определять время встреч на основании ст. 66 СК РФ. Опека в данном случае вторична. Можно определить и иным образом, не так как постановила опека.

Это лучший ответ

Здравствуйте! пусть не отдает ребенка, пока отец не подаст в суд на определение графика общения с ребенком. А суд определяет график исходя из интересов ребенка ст.66 СК РФ

Она может определить в суде порядок общения отца с ребенком, если не согласна с его общением. Но лишить совсем отца общения не сможет. Пусть подает иск в суд для определения порядка общения с ребенком на основании ст. 66 Семейного кодекса РФ. Обращайтесь к юристу на данном сайте, если будет нужна помощь с иском и представление Ваших интересов в суде. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Да конечно можно,поскольку он является отцом.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, на основании ст 66 СК РФ подавайте в суд:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

Семейный кодексРаздел IV.Глава 12. Статья 661. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Собирайте доказательства по делу, что он не помогал вас в воспитании ребенка, что ребенка итд.

---Здравствуйте, да никак мама может не давать ребёнка отцу. Пусть отец обращается в суд и решает свою проблему. а мама напишет свои возражения на его иск в которых и укажет. что отец незнакомый ребёнку человек и она не согласна отдавать его без своего присутствия. Органы опеки ещё не вся власть есть суд.

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 63]

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Удачи Вам и всего хорошего.

-лишение материнства не возможно.

-решение органа опеки для неё обязательно к исполнению.

Что будет если не исполнять решения органов опеке?

Если не исполнять то в суд они могут обратиться