Распределение доли при покупке жилья с использованием материнского капитала при наличии ребенка от первого брака

• г. Новосибирск

Здравствуйте, такая ситуация, у жены ребенок от первого брака и еще наш общий ребенок, первый ребенок не усыновлен, собираемся брать жилье под материнский капитал, как будут распределятся доли, имею ли я право на долю.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы женаты, т.е. члены семьи и ребенок Ваш, то да. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Не имеете поскольку вы его не усыновляли. Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.