Умерла мама, унаследовавшая землю во втором браке - кто может претендовать на наследство – отчим или только я?

• г. Иркутск

Умерла моя мама, которая во втором браке унаследовала землю. Может ли второй муж (мой отчим) претендовать на наследование этой земли? Либо наследником являюсь только я-единственный ребенок?

Ответы на вопрос (12):

Добрый день! Муж тоже является наследником

Да, муж может претендовать

При отсутствии завещания наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если нет других наследников, Вы и Ваш отчим наследуете в равных долях.

Даже если имущество не было совместно нажитым, а перешло по наследству?

Да, к сожалению

Да, поскольку на момент смерти они состояли в браке, а наследниками первой очереди являются: супруг, дети и родители умершего.

Наследованию подлежит имущество умершего (при отсутствии завещания) между всеми наследниками в равных долях. Если имущество приобретено в браке, то наследованию подлежит его 1/2 доля совместно нежитого имущества.

Но если он не подаст заявления о принятии наследства, тогда он не будет признан наследником?

Вы можете подать в суд исковое заявление о признании его не принявшим наследство

Верно, если он не примет наследство или откажется от него, то вы будете единственным наследником.

Отчим может отказаться от принятия наследства, это его право.

Если он не вступит в права наследства и пропустит 6 месячный срок, то наследство поделится между наследниками подавшими заявление нотариусу в течение 6 месяцев, а часть наследства отчима будет распределена между наследниками обратившимися к нотариусу (ст. 1161 ГК).