Возможно ли претендовать на право наследства за жилой дом и землю, принадлежащие бывшему отчиму моей мамы

• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка и ее муж проживали в частном доме, который построили в браке. Земля записана на ее мужа (я его не называю дедушка, так как он отчим моей мамы,) У них есть и другие дети. Бабушка, отчим мамы умерли. Никто не предъявлял право на наследство, прошло почти 30 лет. Моя мама тоже умерла. Могу ли я как ее правоприемник через суд претендовать на дом и землю даже если они не записаны на бабушку, но приобретены в браке. Отчим мою маму не удочерял.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да такое возможно. Обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы умерла мама, т.е. моя бабушка, которая проживала в частном доме. При жизни бабушки землю оформил в собственность ее сын-брат моей мамы, по доверенности от бабушки. Может ли сейчас моя мама претендовать на землю и требовать от своего брата раздела земли как наследник первой очереди?

Умерла бабушка через 2 месяца мама я дочь. У бабушки есть сын он и его дочь (бабушкина внучка) и я (дочь мамы бабушки внучка) хотим вступить в наследство. Подскажите как поделят дом 52 кв. м если пол дома бабушки и пол дома моей мамы? Мой отчим муж мамы отказался от наследства. И кто еще из родственников может претендовать на дом? спасибо.

Кто наследник?

Умерла моя мама (Света)1.10, затем 13.10 умерла моя бабушка (мать моей мамы Ирина). У бабушки было завещание полностью на маму, а у мамы не было завещания.

Умамы двое детей, у бабушки тоже двое - моя мама (Света) и сын (Иван) , который умер 8 лет назад, у него тоже 2 детей.

Получается дети бабушки Ирины умерли раньше её.

Итог интересно, если было завещание на маму, но она умерла в реанимации и у нее не было завещания.

Бабушка тоже была в реанимации и не могла всупить в наследство и умерла через 2 недели после дочери своей (Светланы).

Получается: бабушке перешло наследство по маме моей, а уже от бабушки внукам перейдёт, но вот от бабушки наследство внукам и по сыну и по дочери будет? Или только внукам по линии дочери, т. к завещание только на мою маму?

Мой вопрос: умерла мама, передала имущество по завещанию на двоих: мне, дочери, и её маме, моей бабушке. Бабушка не вступила в наследство, т.к. умерла через 2 недели после мамы. Как будет распределяться имущество мамы? У бабушки был дом, его продали и купили квартиру, она была оформлена на маму. Т.е. у моей мамы 2 квартиры.

Имеет ли долю мой отец-пенсионер? (он живёт в одной из квартир мамы, но они давно были разведены).

Имеют ли долю бабушкины внуки? Её дети умерли, есть только внуки.

Имеет ли долю сын (15 лет) моего брата? Брат умер за неделю до мамы.

Спасибо.

Бабушка подарила дом в селе маме. Мама этот дом приватизировала, а потом подарила его мне. бабушка умерла 20 лет назад. У бабушки были еще дети. Эти дети тоже все умерли. Жива только моя мама. Но вот дети детей бабушки (мой двоюродный брат) хочет вступить в наследство этим домом? Возможно такое?

Моя бабушка сделала дарственную на дом и землю на мою маму. Кроме моей мамы у нее есть еще две дочери (пренсионерки). При жизни бабушки мы оформили все документы на маму в регпалате. Мама стала собственницей дома и земли. Мама умерла. Я единственная дочка. Оформили все документы на дом и на землю на меня. Есть документы из регпалаты, что я собственник. Плачу налоги.

Вопрос: Могут ли опротистовать дарственную (преиендовать на землю и дом) мои две тети - мамины сестры? Или дарственная не дает им такого права?

Заранее - Спасибо за ответ.

У меня умирла мама, брат мой от наследства отказался. Бабушка (мать моей бабушке) тоже умирла (после мамы моей). Как будет делиться наследство, если есть еще брат моей мамы (сын бабушке)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть завещание написанное моей бабушкой, моей маме завещание на квартиру Мама умерла раньше чем бабушка. Есть дядя, родный сын бабушки и его дети. Могу ли претендовать на право о наследстве по завещанию мамы от бабушки

Возможно ли получить наследство?

О земельной доле, выделенной бабушке в пожизненное пользование в 1992 году, узнала только в июле 2016 года. Прошло уже 24 года. Бабушка умерла в 1997 году, проживала с моей мамой, дочерью бабушки. Ни бабушка ни мама не знали о земле, так и умерли не зная. Я узнала о земельной доле только в июле 2016 года, когда мне пришло приглашение в суд, чтобы я отказалась от земельной доли бабушки в пользу сельской администрации. На суде я не отказалась, сельская администрация не против моего отказа, так суд и решил. На момент смерти у бабушки не было своей собственности, так как она все свое имущество раздала родственникам еще при жизни, поэтому наследство моей мамой не открывалось. Через 6 лет после смерти бабушки моя мама продала дом и имущество, раздала детям, и уехала жить к сыну, где и умерла в 2008 году, не имея на момент смерти никакого имущества. Как мне оформить наследство на землю, выделенную бабушке? Прошел месяц как я узнала о земле. С чего начать? Земля сельского назначения, находится рядом с моим местом проживания. Сын бабушки живет далеко. Далеко живет и мой брат, сын мамы. Им эта земля не нужна. С уважением Галина.

У меня есть завещание написанное моей бабушкой, моей маме завещание на квартиру. Мама умерла раньше чем бабушка. Есть дядя, родный сын бабушки и его дети. Могу ли претендовать на право о наследстве по завещанию мамы от бабушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение