Может ли неоплаченный штраф ГИБДД помешать выезду за границу?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Вопрос такой, получил штраф гибдд в 2015 году на 1000 руб., уплатил, но штраф до сих пор висит на сайте гибдд, собираемся вылететь в Крым с семьей и я вот подумал, а этот штраф не может ли мне помешать вылететь? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

---Здравствуйте, летите спокойно по стране никто вас не высадит. а квитанцию об оплате стоит найти и предъявить приставу. на основании ФЗ "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ от 02.10.2007 Удачи Вам и всего хорошего.

По территории Российской Федерации перемещение свободное. Наличие долга не является основанием для запрета гражданину Российской Федерации на перемещение.

67 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Здравствуйте, Николай!

Во-первых, ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 67, устанавливает возможность ограничить выезд только за пределы РФ при наличии задолженности. А Вы едете по РФ.

Во-вторых, сумма должна быть более 10 т.р.

В-третьих, по штрафам запрещать выезд должен суд.

Поэтому у Вас нет абсолютно никакого повода для беспокойства.

Удачи.

Напрасно ввы так думаете По России,а Крым сейчас часть России,-вы можете передвигаться при любом размере долга.

Временное ограничение согласно ст67 ФЗ Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель налагает только на выезд за границу,если размер дола превышает 10000 руб

Здравствуйте, уважаемый Николай.

...................................................

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

..................................................................................................

Если у Вас получается не погашен этот административный штраф в размере 1000 рублей, то с Вас уже судебный пристав-исполнитель может взыскать его + еще взыскать сумму штрафа в в двойном размере согласно положений Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" (кратко - КоАП РФ).

Итого у Вас может быть сумма штрафа 3000 руб. (1000 р. + 2000 р.).

.................................................................................................

Чтобы разобраться с этим штрафом 1000 руб., а может быть уже и с штрафом в размере 2000 руб., Вам необходимо проявить действия в соответствии с положениями КоАП РФ и положениями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

................................................................................................

Но переживать Вам о том, что Вас не пустят в Крым (а это территория РФ теперь), не стоит, так как согласно положения статьи 67 Федерального закона № 229-ФЗ ограничения судебный пристав-исполнитель может вынести в виде Постановления для должника в выезде ЗА ПРЕДЕЛЫ РОССИИ при наличии долга свыше 10000 руб.

...............................................................................................

С этим штрафом в 1000 рублей Вам стоит разобраться окончательно.

..................................................................................................

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

Удачи Вам

У Вас нет оснований для беспокойства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в ст. 67 указывает:

"При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации."

У Вас нет долга свыше 10 тыс. руб.

И потому пристав не может принять постановление об ограничении выезда из России.