Моя бабушка получила свидетельство на собственность на частный дом, где живет уже давно.

• г. Уфа

Моя бабушка получила свидетельство на собственность на частный дом, где живет уже давно. Там по прописке проживает мой отец (ее сын), и родные покойного дяди (брата отца)-его жена, дочь и сын. Сейчас бабушка хочет разделить дом на доли и зарегистрировать в регпалате. Размер долей определен. Юрист составил договор дарения долей на бабушку, отца и родственников дяди (всего 5 человек) и к нему соглашение о порядке пользования жилым домом. Скажите по такому договору мой отец в последствии сможет продать свою долю или нет, и можно ли иной формой договора (не дарения) произвести разделение на доли. Очень прошу Вас ответить по-возможности быстро.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр.

Если дом в собственности у бабушки, то о каком дарении доли (от кого?) дома может идти речь. Переход права собственности, который есть у бабушки, возможен только на основании договора (дарения, купли-продажи, иной сделки с недвижимостью) или в порядке наследования. Если важно, чтобы новые собственники появились до смерти бабушки, то необходимо заключать договор дарения или купли-продажи. После регистрации права собственности в отношении определнной доли на Вашего отца, он сможет совершать любые сделки с этой долей (подарить, продать, обменять и прочее) на основании соответствующих договоров (купли-продажи, дарения и т.п.)