Проблемы с центральным водопроводом на моем участке - кто должен осуществлять ремонт и куда обратиться с жалобой?

• г. Барнаул

На территории моего участка проложен водопровод центральный. За 7 месяцев уже 3 порыва произошло, много затрат повлекли, погибли посадки. В жкх отвечают что замену на нашем участке на новые трубы произведут только за мой счет. Кто должен осуществлять ремонт и куда обращаться с жалобой. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если водопровод центральный, то должны менять за их счет.

собственник несет бремя расходов на содержание своего имущества ст.210 Гк Рф.

Вам необходимо уточнить, где находиться граница балансовой принадлежности водопроводных сетей Вашему жэку. Если трубы, проложенные на Вашем участке, находятся на балансе ЖЭКа, то Вы смело можете требовать у них возмещения Вам причиненного ими ущерба, и Вы не должны за свой счет производить замену труб. Если они сами не желают производить замену и их устраивает всё время раскапывать Ваш земельный участок, то ВЫ с них можете требовать каждый раз возмещения Вам ущерба.