Возможно ли обратиться к любому нотариусу для оформления наследства, доверенностей и т.д., несмотря на место прописки и буквы?

• г. Королёв

Вопрос простой. Слышала, что для оформления наследства, доверенностей и тд можно обратиться абсолютно к любому нотариусу, а не месту прописки и буквам. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Для оформления доверенностей - да, к любому. Наследство - нет.

Спросить
Пожаловаться

Для оформления наследства только к нотариусу по месту наследства в остальном к любому.

Спросить
Пожаловаться

Да, можно к любому. А что касается наследства, то можно тоже к любому нотраиусу, но пределах своего города. С 2006 г. привязки нотариуса к адресу для оформления наследства нет

Спросить
Пожаловаться

У нас в городе для оформления наследства нотариусы поделили по буквам алфавита фамилии умерших. Каждому нотариусу соответствует определенная буква, и получается я могу обратиться не к любому нотариусу, а к определенному. Правильно ли это?

Умер отец. Его дети наследники хотят обратиться к нотариусу для оформления наследства. К какому нотариусу можно обратиться? Обязательно, чтобы нотариус был по месту регистрации умершего? Или можно обратиться к любому нотариусу?

Умер отец. Раньше нотариусы обслуживали наследников по первым буквам фамилий. Сейчас также или можно придти к любому нотариусу? Какие документы нужны для оформления наследства?

Где обратиться к нотариусу для открытия наследства по месту прописки умершего? Или можно к любому нотариусу?

Шестимесячный срок оформления наследства истёк несколько лет назад. Знаю, что нужно обращаться в суд для восстановления срока, и для этого нужен официальный отказ нотариуса. Слышал, что с 2005 года можно по оформлению наследства обращаться к любому нотариусу Москвы. Подскажите, пожалуйста, это распространяется и на мой случай? Если нет, куда следует обратиться за отказом?

Обязательно ли обращаться к нотариусу (для оформления доверенности и для оформления наследства) по месту жительства и букве фамилии, или можно обратиться к любому нотариусу?

Обязательно ли обращаться к нотариусу только по месту жительства наследодателя для оформления наследства, или можно обратиться к любому нотариусу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я обращаться к любому нотариусу в любом городе по оформлению наследства по завещанию. Мой отец умер 2013 года 21 октября. Мне говорят, что я должна пойти только к одному нотариусу в своем районе, т.к эта услуга разделена по буквам. И нотариус требует отказные от четырех сестер. Правильно ли это?

У меня 3 месяца назад умер отец. Подскажите процедуру оформления наследства, это:

Доля в приватизированной квартире (жили вместе);

машино-место в многоэтажном гараже;

дом в деревне;

банковский вклад.

Нужно искать гос. нотариуса по месту прописки или можно обратиться к любому нотариусу? Какие нужны документы?

Можно ли оформлять наследование деревенского дома, находясь в Москве?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение