Условия взыскания неустойки за просрочку поставки товара и процентов за использование денег - подробности и ограничения

• г. Оренбург

Может ли неустойка за просрочку поставки товара в соответствии с условиями договора между двумя юр. лицами взыскиваться до момента фактического возврата денег по требованию покупателя или только до даты подачи заявления о требовании возврата денег, а далее уже проценты за пользование деньгами?

Можно ли одновременно требовать неустойку за просрочку поставки товара и проценты за пользование деньгами, перечисленными в счет оплаты этого товара?

Ответы на вопрос (2):

Можно требовать все и сразу. Взыскивается на день расчета или вынесения решения суда. Далее тоже может индексироваться до момента фактического возврата денег.

Елена можете требовать неустойку с момента нарущшения и до момента вынесения решения.

Также можете требовать инфляционные и пользование деньгами