Спор о продолжительности отпуска перед БиР - рабочий и бухгалтер противоположных мнений

• г. Москва

Я Принята на работу 1.10.2015 г. Отгуляла отпуск в 2015 г - 14 дней. Теперь я беременна я хочу взять отпуск 28 дней пред БиР. Руководитель организации подписал и не против этого, но бухгалтер против и сказала что не рассчитает. Объясняет это тем что может дать только 14 дней отпуска. Тк 28 дней отпуска будет включать новый рабочий год, поэтому только 14. Кто прав?

Ответы на вопрос (2):

Прав руководитель, работник может взять отпуск авансом, с согласия руководителя.

Права бухгалтерия. За первый рабочий год с 01.10.15 по 30.09.16 вы использовали отпуск в количестве 14 календарных дней. И за этот период вам положено только 14 календарных, если ваш ежегодный отпуск составляет 28 календарных дней. Вы не имеете права на отпуск (или его часть) пока рабочий год , за который вы собираетесь его использовать ещё не наступил. Ст. 121 ТК РФ . Вы могли бы рассчитывать на полный внеочередной отпуск в соответствии со ст. 260 ТК РФ (14 дней за рабочий год с 1.10.15 по 30.09.16 и 14 календарных дней за второй рабочий год с 1.10.16 по 30.09.17), если бы ваш отпуск начинался с 1.10.16 .

За рабочий год, который ещё не наступил предоставление отпусков невозможно.

Понятие , используемое в Ст.260 ТК РФ "независимо от стажа" имеется ввиду - отпуск может быть предоставлен независимо от того , отработано в рабочем году 6 месяцев или нет.