Возможно ли разделить квартиру после развода через 3 года? Как получить возмещение убытков за коммунальные платежи от бывшего мужа?

• г. Москва

Растространяется ли 3-х летний срок, который прошел с момента развода на раздел квартиры. Квартира приобретена в браке, с июля 2000 г. бывший муж не проживает, не оплачивает коммунальные услуги, живет в другом городе, имеет другую семью и ребенка, но остается зарегистрирован. Может-ли он претендовать на долю в квартире и как мне получить с него возмещение убытков за коммунальные платежи. У меня очень маленький доход, пратически все идет на оплату этих услуг.

Ответы на вопрос (2):

3 летний срок начинает тчеь не с момента развода, а с момента нарушения права. Но у вас на проажу квартиры могут попросить его согласие. Кроме того, если он там хзарегистрирован о будет доказывать. что его парво еще не было нарушено, поэтому шансы ему получить 1/2 от квартиры есть.

За платежи можете взыскать в судебном порядке за последние 3 года.

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст.200 гражданского кодекса РФ), а не с момента расторжения брака. Поэтому ваш бывший супруг действительно имеет возможность обратиться в суд с иском о разделе имущества. между тем Вы имеете возможность обратиться к супругу с иском о взыскании с него денег на оплату коммунальных услуг. Поскольку это Ваша общая собственность - он обязан ее содержать, так же как и Вы (ст.210 ГК). С уважением,