Как установить отцовство над детьми и изменить их фамилию, если я вышла замуж после их рождения?

• г. Белгород

Мой вопрос таков - я мать-одиночка троих детей (в их св-вах о рождении стоит прочерк в графе отец). Недавно я вышла замуж, мой муж хочет установить отцовство над детьми и дать им свою фамилию. Как это делается? Благодарна за Ваше внимание и ответ.

Ответы на вопрос (4):

Есть две возможности установления отцовства - добровольное установление отцовства и установление отцовства в судебном порядке, которое также может быть двух видов - установление отцовства в исковом производстве и установление отцовства в порядке особого производства, когда отец ребенка уже умер и такое установление требуется для защиты наследственных прав ребенка.

Если супруг (бывший супруг) не является отцом ребенка, такая запись может быть оспорена только в судебном порядке по его требованию, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным (п.1 статьи 52 СК РФ).

Также мать ребенка, не считающая своего супруга (бывшего супруга) отцом ребенка, может зарегистрировать ребенка совместно с настоящим отцом ребенка путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления (п.3 ст.48 СК РФ).

Можно подать совместное заявление в ЗАГС об установлении отцовства

Здравствуйте! Если в действительности не является биологическим отцом детей, то он может их усыновить в судебном порядке. Если он их биологический отец, то можно установить отцовство в ЗАГСе.

вам нужно определиться, что вы хотите

1. либо он хочет усыновить детей

2. либо вы хотите установить отцовство,тогда он будет по документам считаться биологическим отцом ребёнка