Вопрос о возврате в Россию и получении российского паспорта после проживания в Германии по родственному закону

• г. Констанц

В 1990 г. поехал в отпуск, по приглашению родственников в Германию, в то время в ФРГ был такой закон, если ты по паспорту немец и родители твои немцы, то можешь оставаться жить на постоянно в ФРГ. Ну я и остался, при мне до сих пор заграничный паспорт СССР, а нормальный находится в Анапе, по месту моей бывшей прописки. Теперь вопрос; смогу-ли я вернутся по этому паспорту в Россию и получить Российский паспорт, и будет мне штраф или тюрьма?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Штрафа не будет, тюрьмы тем более. Но свидетельство для возвращения на Родину придётся получить в Российском посольстве.