Скажите пожалуйста может ли бывшая жена подать на алементы на бывшего мужа, если она инвалид с детства (у нее сахарный диабет)

• г. Москва

Скажите пожалуйста может ли бывшая жена подать на алементы на бывшего мужа, если она инвалид с детства (у нее сахарный диабет), она работоспособная, детей у них нет. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Любовь !

В данном случае этот вопрос регулируется статьёй 90 Семейного

кодекса РФ ( см. ниже выписку из этой статьи ):

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после

расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке

от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами,

и м е ю т:

- бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рож-

дения общего ребенка;

- нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребен-

ком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет

или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

- н е т р у д о с п о с о б н ы й н у ж д а ю щ и й с я бывший супруг, став-

ший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с

момента расторжения брака;

- нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем

через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в

браке длительное время.

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после

расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими

супругами.

НЕТРУДОСПОСОБНЫМ и НУЖДАЮЩИМСЯ может быть признан супруг

с инвалидностью 1 и 2 группы.

Удачи Вам.

Добрый вечер Любовь!

Для подачи на алименты должны быть основания. Т. к у Них нет совместных детей и она является инвалидом с детства то она не сможет добиться ничего.