На какие причины пропуска срока я могу сослаться в иске, если я не знала о существовании этой сбер.

• г. Зеленоград

Я пенсионерка, инвалид 2 группы. 1,5 года назад у меня умер муж. Наследниками по закону (завещания нет) являюсь я и 2 мои дочери. В наследство мы вступили, но недавно я обнаружила сберегательную книгу моего мужа, которая не была указана в наследственной массе. Обратилась к нотариусу по месту открытия наследства, но он сказал, что для того чтобы я получила деньги по книжке, я должна подать в суд иск о востановлении пропущенного срока для принятия наследства. Другие наследники не против, чтобы я получила деньги. ? на какие причины пропуска срока я могу сослаться в иске, если я не знала о существовании этой сбер. Книги и кто будет овечиком по данному иску.

Ответы на вопрос (1):

Вам нотариуцс неправильно сказал, если вы вступили в наследство, значит вступили во владение всем имуществом. в чем бы оно ни заключалось, гле бы оно ни находилось. Напишите ему заявление о выдаче ополнительного свидетельства на книжку, если откажет - обжалйте в суд в тчение 10 дней.

Если вы все-таки не вступали в наследование у нотариуса в тчение 6 месяцев - то вам проще доказать факт принятия наследства (можете заказать мою платную консультацию по этой теме в разделе тематические консультации - как вернуть свое).

Можете мне уточнить обстоятельства по почте или по телефону.