Возможность подачи иска о восстановлении пропущенного срока наследственного дела при юридической неграмотности - анализ оснований и вероятности удовлетворения иска

• г. Саров

Мне было отказано в открытии наследственного дела на основании пропущенного срока. Ув. и доказуемых причин у меня нет, (кроме того, что я не знала о существовании сроков и о том, что я являюсь наследником первой очереди по представлению, т.к. подобных ситуаций у меня не было) Нотариус сказала, что суд я проиграю, деньги потеряю, т.к. существует презумпция закона. Могу ли я подать иск о восстановлении срока о наследстве, будет ли юридическая неграмотность рассматриваться, как основание для удовлетворения иска?

Ответы на вопрос (1):

Юридическая неграмотность никогда не являлась основанием для удовлетворения исков Поэтому нужно придумывать уважительную причину