Возможность подачи иска о восстановлении пропущенного срока наследственного дела при юридической неграмотности - анализ оснований и вероятности удовлетворения иска

• г. Саров

Мне было отказано в открытии наследственного дела на основании пропущенного срока. Ув. и доказуемых причин у меня нет, (кроме того, что я не знала о существовании сроков и о том, что я являюсь наследником первой очереди по представлению, т.к. подобных ситуаций у меня не было) Нотариус сказала, что суд я проиграю, деньги потеряю, т.к. существует презумпция закона. Могу ли я подать иск о восстановлении срока о наследстве, будет ли юридическая неграмотность рассматриваться, как основание для удовлетворения иска?

Ответы на вопрос (1):

Юридическая неграмотность никогда не являлась основанием для удовлетворения исков Поэтому нужно придумывать уважительную причину

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионерка, инвалид 2 группы. 1,5 года назад у меня умер муж. Наследниками по закону (завещания нет) являюсь я и 2 мои дочери. В наследство мы вступили, но недавно я обнаружила сберегательную книгу моего мужа, которая не была указана в наследственной массе. Обратилась к нотариусу по месту открытия наследства, но он сказал, что для того чтобы я получила деньги по книжке, я должна подать в суд иск о востановлении пропущенного срока для принятия наследства. Другие наследники не против, чтобы я получила деньги. ? на какие причины пропуска срока я могу сослаться в иске, если я не знала о существовании этой сбер. Книги и кто будет овечиком по данному иску.

Истец, наследник первой очереди, подал иск в суд о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство (один год с открытия наследственного дела). В наследство вступили 2 наследника второй очереди брат и сестра наследодателя. Основной аргумент пропуска срока - проживание в другом городе, хотя прописан истец по месту открытия наследства. Есть ли шанс у вступивших вовремя наследников 2 очереди выиграть дело. Дело принято к рассмотрению.

Было подано иск. заявление о признании действий сотрудника ДПС незаконными с упущенным сроком на подачу такого заявления. В иске также содержалось ходатайство об восстановлении срока на рассмотрение иска по основанию, согласно п. 6 ст. 219 КАС РФ. Была беседа, затем было судебное заседание, где рассматривался вопрос по существу. В судебном заседании, судья удовлетворила ходатайство о восстановлении упущенного срока и рассмотрела вопрос по существу. После рассмотрения, в иске нам отказали. Читая Решение судьи, наткнулся на такую формулировку в мотивировочной части: пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска. Что это такое?! Как такое можно понимать? То есть, судья, восстановив упущенный срок и рассмотрев дело по существу, при отказе в удовлетворении нашего иска решила сослаться на упущенный срок?

Как вступить в наследство по представлению, если документов для открытия наследственного дела для представления нотариусу нет (умерший проживал в другом городе, а наследники первой очереди необходимые документы не дают)

, какой иск следует подать для получения своей доли в квартире (той, которая должна была перейти по наследству)?

Дед, оставил наследство на меня (внука) и моего отца завещанием, я по документам принял его, а мой отец нет, теперь прошло 8 лет с момента открытия наследства и мой отец захотел отказаться в мою пользу от наследства, мы решили писать иск о восстановлении сроков на принятие наследства.

Вопрос: можно ли получить положительный результат по иску если указать причину пропуска сроков - неграмотность?

Можно ли писать в иске о восстановлении сроков сразу 2 требования: восстановление сроков и отказ от наследства в пользу 2 го наследника.

И нужно ли мне (принявшему ранее наследнику по документам) восстановление моих сроков?

Что будет если в заявлении о принятии наследства я сообщу нотариусу что иных наследников первой очереди кроме меня наследодатель не имеет и нотариус на основании этого выдаст мне свидетельство о праве на наследство по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судом мне было отказано в восстановление пропущенного срока на подачу частной жалобы по ст.112 ГПК РФ. Срок мною был пропущен потому, что мне не были предоставлены материалы дела. Какие у меня правовые основания для подачи частной жалобы на отказ суда в восстановлении срока?

В Крыму еще в 2012 г. было открыто наследственное дело, свидетельство о праве на наследство в установленный срок выдано не было, нотариус ссылался на то, что не были получены все ответы о том, что больше нет наследников. Сейчас, после того как Крым вернули России, тот нотариус исчез, в нотариальной палате в Симферополе уже в течении полугода стандартно отвечают, что есть решение суда об изъятии дел и передаче другому нотариусу. Сколько этого ждать неизвестно. Могу ли я обратиться к другому нотариусу для открытия наследственного дела и восстановления сроков всвязи со сложившейся ситуацией? Или куда следует обратиться?

Фактически принял наследство открытое 13 лет назад. Подал исковое заявление в суд об установлении факта принятия, узнав об этом двое наследников второй очереди подали встречный иск об восстановлении пропущеного срока, указав причины по которым вовремя не вступили в наследство, один болезнь катаракта, второй больные ноги. Является ли это уважительной причиной? И на чьей стороне может быть суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение