Права и возможности женщины в гражданском браке при отказе от официального оформления отношений со спутником жизни

• г. Ярославль

С 2008

года проживаю в гражданском браке, в 2012 родился реьенок (оформлен на мою фамилию) когда стали жить в месте у мужа была 2 комнатная новостройка в процессе совместной жизни мы её удачно продали те обставили дорогой мебелью и тд (совместно) и купили 2 квартиры 3 комнатную и 1 комнатную, муж оформил вскинув себя, мотивируя что когда получит собственность подарит её мне с ребёнком, собственность ещё не получена на них, планы его поменялись, официально отношения оформить отказывается. Какие у меня права и на что я могу расчитывать с ребёнком в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.Ни на что не можете рассчитывать к сожалению, так как брак между Вами не зарегистрирован. имеете право подать на алименты ребенку.

Здравствуйте. Если брак не зарегистрирован. то прав на квартиру у Вас нет.

Здравствуйте, Валерия.

Если гражданский супруг официально является отцом ребенка, то имеете право взыскать с него алименты на ребенка. В противном случае необходимо будет подавать иск об установлении отцовства, и также взыскивать алименты.

Что касается квартир. Поскольку Ваши отношения официально оформлены не были, и при этом обе квартиры оформлены были на гражданского мужа, то это не является совместно нажитым имуществом супругов, и разделу не подлежит. С другой стороны (как следует из Вашего вопроса), Вы вкладывали свои свои денежные средства на улучшение первой квартиры, то есть покупали мебель и т.д. Если у Вас сохранились чеки, квитанции (в частности, на покупку мебели, иных вещей в первую квартиру), то можно ПОПРОБОВАТЬ взыскать денежную компенсацию за эти улучшения. Для более подробного ответа, приходите на консультацию, или звоните по телефону, указанному ниже.