Как избавить поручителя от ареста на карточку и продолжить выплаты по ссуде в сбербанке?

• г. Заринск

Я брала ссуду в сбербанке, оставалось платить один год, заболела дочь и у меня начались просрочки. Сейчас у меня по суду высчитывают с заработной платы 50% и с пенсии 50%, уже 6 месяцев с меня высчитывают, у меня 8 делопроизводств у судебного пристава, это займы, кредиты.

Сейчас у меня арестовали карту зарплатную пенсионную, и у моего поручителя, он в ярости, у него болеет мать, у нее рак, он лечит ее. Шесть месяцев поручителя не трогали, а сейчас в августе у него наложили арест на карточку. Что можно сделать, чтобы с него сняли арест, я ведь не отказываюсь платить, только бы поручителя освободили от этого, у него в семье и так горе. Подскажите. Только пожалуйста можно мне ответить на электронную почту, телефон у меня пока тоже не работает, сломался.

Ответы на вопрос (4):

Можно снять арест.

Если с поручителя уже суд взыскал или на него сейчас подали в суд, то снять не получится никак.

Если карта у поручителя зарплатная, то арест неправомерен. Могут удерживать только до 50%.

Ответственность заёмщика и поручителя по договору займа солидарная, поэтому если удержания производятся с зарплатного счёта поручителя в размере 100%, то возможно лишь уменьшить размер удержаний до 50%.