Незаконная пересчет оплаты за газ - что делать, если обнаружена сколотая пломба на счетчике?
₽ VIP

• г. Похвистнево

При очередной поверке газового счетчика в моем частном доме у меня был обнаружен скол на пломбе. Газовики стали утверждать что я лазил и крутил счетчик. Мне пересчитали оплату за газ за последние 6 месяцев. У меня вопрос: какой закон регулирует действия работников горгаза в этом случае. При проверке не был составлен акт, не назначена экспертиза. Разве можно на глаз определить исправность измерительного прибора?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Роман!

В том, что есть полномочия проверить пломбы и счетчики можете не сомневаться. Акт должен быть составлен. Дело в том, что экспертиза бывает разная. Ту, которую Вы хотите заказать будет за Ваш счет пока в суде не докажете, что ОНИ не правы. После решения суда в Вашу пользу Вам обяжут возвратить деньги за экспертизу.

Удачи!

Виктор Николаевич

Уважаемый Роман, г.Похвистнево!

Ответственность за сохранность пломбы газового оборудования в жилом помещении возлагается на собственника данного жилого помещения, но при этом вы вправе оспорить в судебном порядке действия должностных лиц Горгаза, на основании ст.254 ГПК РФ.

В тоже время вам необходимо знать, что законом установлен срок ТРИ месяца для оспаривания действий должностных лиц в суде.

При рассмотрении данного дела в суде вы будете вправе заявить требование "о проведении судебно-технической экспертизы об оценки состояния пломбы и её влияние на показание счётчика".

Желаю удачи в отстаивании своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 02 октября 2010г

05:56 уф.вр.(03:56 моск.)