Бывший супруг собирает декларацию на вычет за ипотеку, но не помогает с платежами - законно ли это?

• г. Казань

Я плачу за ипотеку. Бывший муж прописан в квартире, но не живёт в ней, так же не помогает с платежами. Ипотека взята в совместном браке. Сейчас он собирает дикларацию на вычет. Вправе ли он сейчас это делать, так как он ни копейки не платит за жилье?

Ответы на вопрос (3):

Вправе, Елена.

Вы вправе предъявить ему иск о взыскании с него половины платежей.

Те деньги, которые вы сейчас в браке платите, считаются совместными.