Возможность получения статуса инвалида и выплат в России для инвалидов 2 группы из Казахстана с видом на жительство

• г. Кокшетау

Я инвалид 2 группы. Инвалидность установлена в Казахстане. Могу ли я получить статус инвалида в России и получать соответствующие выплаты по инвалидности, имея вид на жительство в России? Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да можете. Инвалиды из числа иностранных граждан и лиц без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ.

Исключения из этого правила могут быть установлены федеральным законом или международным договором РФ.

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" гарантирует социальную защиту инвалидам в России независимо от их гражданства либо отсутствия такового.

Признание лица инвалидом осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы, главными бюро медико-социальной экспертизы, а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах (далее - бюро), являющимися филиалами главных бюро.

Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.

Заявление подается в бюро в письменной форме с приложением направления на медико-социальную экспертизу, выданного организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь (органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, органом социальной защиты населения), и медицинских документов, подтверждающих нарушение здоровья.

Гражданину, признанному инвалидом, выдаются справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации.

Таким образом, Вам может быть установлена инвалидность на основании вида на жительство. Право на пенсию по инвалидности на основании вида на жительство Вы также имеете согласно ст. 3 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".