Можно ли получать российскую пенсию при переезде в Казахстан при сохранении гражданства РФ и нужна ли для этого российская регистрация, если я инвалид 2 группы?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Я инвалид 2 группы. Хочу переехать в Казахстан. Могу ли я получать российскую пенсию по инвалидности, проживая в Казахстане при сохранении гражданства РФ? Нужна ли для этого российская регистрация?

Ответы на вопрос (5):

Нужна ли для этого российская регистрация?

---так у вас не получится. и проживать без гражданства на территории Казахстана. также не получится.

Это лучший ответ

Сможете получать пенсию, если будете законно находиться в Казахстане.

_

СМ.Соглашение стран СНГ от 13.03.1992 "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения"

Статья 7

При переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства - участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.

Здравствуйте. Да нужна. Если получатель пенсии является гражданином Российской Федерации, то и право на российскую пенсию он имеет. При этом ежегодно, он должен подтвердить факт своего нахождения в живых в консульских учреждениях Российской Федерации страны проживания.

В соответствии со статьей 7 Соглашения от 13.03.92 при переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. Таким образом, применительно к переселенцам из государств - участников Соглашения государство, назначившее пенсию, может продолжать выплату пенсии переселившемуся пенсионеру до приобретения им права на пенсию соответствующего вида в ином государстве - участнике Соглашения.

Спасибо за ответ. Таким образом, если я регистрируюсь в Казахстане, то независимо от гражданства я буду получать казахскую пенсию?

---Вы спрашиваете о пенсии ПО ИНВАЛИДНОСТИ, а вам отвечают по обычной пенсии по старости! Разницу чувствуете?