Я работала в фирме и почти три года назад ушла в отпуск по уходу за ребенком.

• г. Барнаул

Я работала в фирме и почти три года назад ушла в отпуск по уходу за ребенком. Во время нахождения в отпуске фирма обанкротилась. Скажите пожайлуста, пойдут ли мне в стаж эти три года и должна ли как то фирма или кто-то производить на меня отчисления в пенсионный фонд. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Да, время существования Вашей фирмы зачтется в стаж работы, так же и во время ее существования производились выплаты в ПФР. С момента ликвидации фирмы Вы автоматически считаетесь уволенной, стало быть стаж и отчисления прекращаются с этого же момента.