Как оформить выплаты и пособия на ребёнка при декретном отпуске для военнослужащих и какова формула их расчета?

• г. Иркутск

Я и моя жена военнослужащие. Жена собирается в декретный отпуск, скажите могу ли я на себя оформить все выплаты и пособия на ребёнка? И примерно по какой формуле высчитывается пособия. Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Не можете на себя оформить.Пособие-в размере денежного содержания.

В законе для отцов предусмотрены такие же права и льготы, как и для матерей. Необходимо только иметь в виду, что под декретным отпуском для мужчин понимается предоставление им перерыва в работе для ухода за ребенком. Здесь стоит провести четкое разграничение, так как отдых по беременности не разрешен. Причина в том, что он позиционируется как восстановительный период для организма женщины после родов. Но на отпуск по уходу имеет право каждый отец.

Первым делом следует обратиться к работодателю. Он — ответственное лицо за оформление предстоящего отпуска. Работодатель не вправе отказать мужчине в предоставлении законного отдыха по уходу за ребенком. Если же он все-таки отклонил подобное требование, то следует обращаться в суд и инспекцию по труду. Они помогут добиться соблюдения норм статьи 256 Кодекса, и, соответственно, полагающихся компенсаций и льгот.

По закону мужчины наделены правом свободно использовать отпуск по уходу. Реальность не столь радужна. По большей части работодатели с негативом воспринимают сообщения о пополнении семьи от сотрудников. Причина проста: закон обязывает руководителей сохранять за ними должность и выплачивать компенсации. В связи с этим новость от сотрудника-мужчины о том, что он намерен уйти в отпуск по уходу, вызывает не меньше недовольства, чем беременность работницы.

В обоих случаях компания лишается специалиста на довольно продолжительный период — от 140 до 194 дней (из-за беременности) и до трех лет (из-за ухода за появившимся ребенком). Как бы не обстояли дела, если мужчина решил использовать законное право, то ему необходимо представить документы, перечисленные ниже:

составленное в произвольной форме заявление,

справку, которая подтвердит факт того, что мать ребенка не воспользовалась своим правом на декретный отпуск и не претендует (и не получала) пособия по уходу,

копию свидетельства о рождении ребенка, за которым предполагается ухаживать.

Не лишним будет просить работодателя выдавать копии заявлений и приказов, на которых в обязательном порядке должны быть отметки об их принятии. При возникновении каких-либо споров в будущем они подтвердят факт законности тех или иных действий сотрудника (в частности, периоды отпуска, размеры полагающихся пособий, сроки выплаты и т. п.).

Материальная поддержка, на которую вправе претендовать отец, находящийся в декрете, называется пособием. До полутора лет его выплачивает работодатель, и размер составляет сорок процентов от среднего заработка.