Вопросы оплаты дороги жителям Крайнего Севера - правомерность оплаты билетов по стоимости плацкарта?

• г. Мурманск

Проконсультируйте пожалуйста по вопросу оплаты дороги жителям Крайнего Севера, негосударственной организацией. Мне положена оплата дороги раз в два года, я предоставила билеты на самолет, а работодатель хочет оплатить их по стоимости плацкарта. На сколько это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

обратитесь к работодателю письменно о несогласии, далее в трудовую или в суд

Спросить
Пожаловаться

Работаю в местности, приравненной к Крайнему северу, мне положена оплата дороги раз в два года к месту отдыха, но администрация в договоре ограничило оплату в 20 тысяч, это половина стоимости билетов, остальное за свой чёт.Правомочны ли действия начальства? Что можно сделать?

Можно ли воспользоваться оплатой дороги за первый год работы в учреждении? Оплата дороги дается раз в два года. (район крайнего севера)

Положена ли оплата проезда к месту отдыха самозанятым (ИП, адвокаты, нотариусы) пенсионерам, имеющим трудовую пенсию и проживающим на крайнем севере? Если нет, то налицо явная дискриминация данной категории пенсионеров, поскольку не рабо-тающим пенсионерам данная льгота предоставляется ПФР, а работающим соответственно работодателем. Исходя из этого категория ИП пенсионеров выпадает, т.к. он сам для себя является "работодателем".

Вопрос интересен еще и тем, что ИП пенсионер обязан оплачивать обязательные выплаты в ПФР в фиксированном размере (чуть более 23 000 рублей ежегодно), а стоимость проезда может оплачиваться не чаще 1 раза в два года. Простой расчет показывает, что двухгодичная выплата ПФР составит более 46 000 рублей (если доход по 3-ндфл не превышает 300 000 рублей), а то и больше... (+ 1% с превышающей суммы).

А стоимость проезда, например, Салехард-Сочи самолетом туда и обратно не более 33000 рублей. Как быть? Где обжаловать норму закона?

Живу на Севере. Мне положена льготная дорога один раз в два года к месту проведения отпуска. Оплатят ли дорогу несовершенному ребёнку, если он едет отдельно от меня.

Обязана ли негосударственная организация оплачивать проезд своему работнику к месту отпуска? Например: Я работаю в ООО Мобайл-Ритейл с 2014 года. Это фирма занимается розничной торговлей сотовых телефонов. Могу ли я потребовать с них оплатить мне билеты к месту отдыха во время ежегодного оплачиваемого отпуска? Если могу, то сколько раз в год?

Т.к мы мы живем в районе приравненном к Крайнему Северу, работодатель должен оплатить дорогу к месту отдыха один раз в 2 года. Работаю на предприятии уже 6 лет. Отпуск брала всегда, но не выезжала никуда. Первый раз собираюсь уехать в отпуск за пределы республики. В коллективном договоре прописано, что работодатель оплатит проезд. Но при вопросе самому руководителю, действительно ли оплатят? Он ответил, что да, мы то конечно оплатим, только потом вычтем из вашей же зарплаты. Вопросов по этому поводу несколько. Предприятие не государственное, ООО, не финансируется из бюджета, головной офис находится в средней полосе России, наш филиал находится в Сыктывкаре.

Вопросы первого плана: В какие сроки нужно написать заявление на возмещение расходов на дорогу? Кому именно его писать? Непосредственно в бухгалтерию или же директору? Можно ли написать заявление после приезда из отпуска и выхода на работу или нужно обязательно писать его за 2 недели до отпуска, как в госучреждениях? Или можно подать в течении 3-х дней после выхода на работу с отпуска?

Вопрос второго плана: имеет ли право работодатель удерживать выплаченную сумму из зарплаты? Если да, то на каком основании?

Вопрос третий: Возмещаются ли как-то расходы работодателя на оплату проезда к месту отдыха сотрудникам самому работодателю? Может существуют какие-то льготы для таких предприятий при формировании налоговой отчетности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю и работаю в районе крайнего севера. Был принят на работу 20.05.2015. В текущий момент организация отказывает в оплате льготного проезда к месту отдыха ссылаясь на то, что такое право возникает у меня только после 20.05.2021 г. Я уже приобрел билеты на март. График отпусков был утвержден в декабре 2020 года.

2015-2016 льготой по оплате не пользовался

2016-2017 льготой по оплате пользовался в марте

2017-2018 льготой по оплате не пользовался

2018-2019 льготой по оплате пользовался в августе

2019-2020 льготой по оплате не пользовался

2020-2021 отказывают в выплате.

Вопрос, правомерен ли отказ организации в оплате проезда. Сказали если полетите в отпуск после 20 апреля, без проблем оплатим, раньше нет! Отпуск переносить не дают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение