Зачтен налоговый вычет, но ожидается штраф - стоит ли явиться на налоговую проверку?

• г. Санкт-Петербург

Если пришёл акт налоговой проверки (физ лицо, НДФЛ) и там записано решение о том, что налоговый вычет зачтён. Установлено только, что задекларировал продажу автомобиля не во время. Ну, понятно, что этим нарушил закон и должен штраф 1000 руб. заплатить. Так же написано, что если не явиться на эту проверку, то проведут и без тебя. Вопрос: если вычет зачтён, зачем мне идти на эту проверку? - пусть выписывают штраф 1000 руб. и присылают. (?)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! можете не ходить. Вычет зачтут.

Все верно, если согласны с этим выводом.

Здравствуйте! Требования налоговых органов для дачи пояснений обязательны. Можете письменно предоставить пояснения по факту стоимости имущества.