Возможно ли мне самой подать на отца на алименты и установление отцовства, если мать этого не сделала до моего 18-летия? Обратилась к своей 30-летней дочери

• г. Волгоград

Скажи вправе ли я сама подать на отца на алименты и установление отцовства если мать этого не сделала до 18 лет. Мне сейчас 30 лет.

Ответы на вопрос (5):

Нет, алименты выплачиваются до 18 летия ребенка.

Нет конечно. алименты Вам не положены.

Нет, алименты взыскиваются на содержание несовершеннолетних детей до 18 лет. На установление отцовства можете подать.

На алименты не можете. В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 Семейного Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 49 Семейного Кодекса РФ).

Обязанность платить алименты у отца прекратилось с достижением вами 18 лет. На совершеннолетних детей алименты взыскиваются, если они нетрудоспособны и нуждаются в помощи (ст.ст. 85, 86 СК РФ).