Как подать на алименты если ребёнок на моей фамилии?

• г. Екатеринбург

Как подать на алименты если ребёнок на моей фамилии?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! если отцовство не установлено - его для начала нужно установить через суд. подавайте иск в суд в соответствии с требованиями ст. 131-132 ГПК РФ

1. Перед тем как подать на алименты, следует выяснить условия, необходимые для того, чтобы суд обязал отца содержать ребенка. Единственное требующееся условие – это отцовство. Если мужчина является биологическим отцом ребенка, то он в любом случае будет обязан оплачивать часть расходов, связанных с содержанием. Отцовство доказывается в судебном порядке, мать должна лишь обратиться в судебный орган (по месту жительства отца или по своему месту жительства) и подать иск об установлении отцовства. Сразу же можно подать на алименты.

Если же отцовство доказано, то выплаты должны производиться в любом случае, даже если супруги официально не разведены. Мать вправе требовать выплат и тогда, когда она считает, что отец выделяет недостаточно средств. И при этом жена и муж могут жить вместе, иметь нормальные семейные отношения и вести общее хозяйство. Выплаты обязательны и в том случае, если родители брак никогда не регистрировали. Положены они и при условии лишения мужчины родительских прав.

2. Дела об алиментах рассматривают мировые или федеральные судьи. Если никаких разногласий стороны не имеют и ситуация понятна и ясна, то следует обратиться к мировым судьям по своему месту жительства или по месту жительства ответчика (в таком случае подается лишь заявление о выдаче судебного приказа, иск не требуется). Если же требуется выяснение обстоятельств, доказательства фактов или имеются разногласия, то следует подать иск в районный суд, так как такие дела находятся в юрисдикции федеральных судей.