Каков срок отсутствия в РФ для получения ВНЖ и возможно ли повторное выезд?

• г. Краснодар

Родители получили РВП и уехали на Украину продавать недвижимость. Через пол года хотят подавать документы на ВНЖ. Сколько они могут отсутствовать в РФ (я понял что не больше 6 мес в году)? Если они подадут через пол года документы на ВНЖ, могут ли они снова выезжать в этом году? Считается календарный год или количество дней? Например 6 мес в конце 2016 и сразу на 6 мес в начале 2017?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. 180 дней считаются суммарно. В следующий раз смогут выехать только после сдачи отчёта.