Спорные вопросы - официальный брак, усыновление и социальные льготы в семье с детьми от разных браков
199₽ VIP

• г. Москва

Я нахожусь во втором официальном браке при этом у меня есть сын от первого брака, проживающий со мной (отец моего сына лишен род прав на моего сына) у нынешнего супруга тоже есть дочь от первого брака... но проживает с бывшей супругой. Так же с нынешнем супругом у нас есть совместная дочь. Муж планирует усыновить моего сына официально. Таким образом у него по документам будет трое детей. Но у меня двое. Какие будут социальные льготы распространяться на супруга в данном случае. В частности интересует получение земельного надела.. и может ли сыграть какую то роль то. что дочь от первого брака проживает с матерью.. и будут ли мужа вообще об этом спрашивать? Ведь документы дочери то у мужа на руках есть!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Согласно Закону г. Москвы от 23 ноября 2005 г. N 60 "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве" (с изменениями и дополнениями)

1. Многодетная семья - семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, - 18 лет. В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах.

Таким образом к сожалению, т.к в вашей семье воспитываются двое детей, то ваша семья не может быть признана многодетной и соответственно никаких льгот нет, а земельный надел дают только многодетным семьям.

---Здравствуйте, у вас не будет семья многодетной. и отсюда выводы по льготам. их также у вас не будет. (если не установите в суде этот факт) ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ (в ред. Законов г. Москвы от 22.11.2006 N 56,от 20.06.2007 N 22, от 16.07.2008 N 37, от 05.11.2008 N 56, от 19.05.2010 N 19)

Статья 2. Основные понятия

Часть первая статьи 2 вступает в силу с 1 июля 2008 года (Закон г. Москвы от 05.11.2008 N 56).

1. Многодетная семья - семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, - 18 лет. В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах.

(часть 1 в ред. Закона г. Москвы от 05.11.2008 N 56)

2. Малообеспеченная семья - семья, среднедушевой доход которой ниже величины, ежегодно устанавливаемой Правительством Москвы в целях реализации Закона города Москвы от 3 ноября 2004 года N 67 "О ежемесячном пособии на ребенка".(в ред. Закона г. Москвы от 05.11.2008 N 56) Удачи Вам и всего хорошего.