Как признать старшего сына иждивенцем, если его отец не лишен родительских прав и не участвует в его воспитании?

• г. Волгоград

Здравствуйте! От первого брака есть сын (его отец не лишен род. прав, но "алименты" платит в добровольном порядке 2000 и не принимает ни какого участия в воспитании и содержании ребенка) Второй супруг военнослужащий воспитывает его с двух лет (сейчас сыну 12), официально в браке со вторым супругом с 2013 года имеем совместную дочь. Как правильно признать старшего сына иждивенцем, если первый супруг не лишен род. прав?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, установить факт нахождения на иждивении возможно только в судебном порядке. Обращайтесь с заявлением в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте. Или усыновить ребенка, если первый Супруг не против или в судебном порядке доказывать, что ребенок находится на иждивении второго супруга.

Добрый день Если ребенок от первого брака супруги вселены в жилое помещение в установленном порядке и указаны в Договоре социального найма, то они признаются членами семьи нанимателя.

В случае отсутствия записи о детях в Договоре социального найма, Наниматель имеет право их вселить, подав соответствующее заявление в уполномоченный орган, который распоряжается жилыми помещениями в Доме военнослужащего.

Признание детей иждивенцами военнослужащего осуществляется в судебном порядке или командиром войсковой части.

Порядок признания члена семьи военнослужащего, внесённого в его личное дело, иждивенцем определён Приказом Министра обороны РФ от 19.12.2005 года № 085, вводящем в действие "Наставление по учёту личного состава" (далее по тексту - Наставление).

В соответствии с подпунктом «п» пункта 5 "Правил составления и ведения личных дел", изложенных в приложении № 5 к Наставлению по учету личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны РФ 2005 года № 085, в графу 21 послужного списка военнослужащего вносятся также лица, находящиеся на иждивении военнослужащего. К иждивенцам относятся лица, которые находятся на полном содержании или получают помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию в соответствии с законодательством РФ.