Как признать старшего сына иждивенцем, если его отец не лишен родительских прав и не участвует в его воспитании?

• г. Волгоград

Здравствуйте! От первого брака есть сын (его отец не лишен род. прав, но "алименты" платит в добровольном порядке 2000 и не принимает ни какого участия в воспитании и содержании ребенка) Второй супруг военнослужащий воспитывает его с двух лет (сейчас сыну 12), официально в браке со вторым супругом с 2013 года имеем совместную дочь. Как правильно признать старшего сына иждивенцем, если первый супруг не лишен род. прав?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, установить факт нахождения на иждивении возможно только в судебном порядке. Обращайтесь с заявлением в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Или усыновить ребенка, если первый Супруг не против или в судебном порядке доказывать, что ребенок находится на иждивении второго супруга.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Если ребенок от первого брака супруги вселены в жилое помещение в установленном порядке и указаны в Договоре социального найма, то они признаются членами семьи нанимателя.

В случае отсутствия записи о детях в Договоре социального найма, Наниматель имеет право их вселить, подав соответствующее заявление в уполномоченный орган, который распоряжается жилыми помещениями в Доме военнослужащего.

Признание детей иждивенцами военнослужащего осуществляется в судебном порядке или командиром войсковой части.

Порядок признания члена семьи военнослужащего, внесённого в его личное дело, иждивенцем определён Приказом Министра обороны РФ от 19.12.2005 года № 085, вводящем в действие "Наставление по учёту личного состава" (далее по тексту - Наставление).

В соответствии с подпунктом «п» пункта 5 "Правил составления и ведения личных дел", изложенных в приложении № 5 к Наставлению по учету личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны РФ 2005 года № 085, в графу 21 послужного списка военнослужащего вносятся также лица, находящиеся на иждивении военнослужащего. К иждивенцам относятся лица, которые находятся на полном содержании или получают помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию в соответствии с законодательством РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я 2 раз замужем, есть совместный ребенок и ребенок от первого брака. Супруг военнослужащих. Как правильно сделать, что бы моего первого ребенка признали на его иждивением и выплачивали на него поднаем. У первого ребенка есть отец (в разводе), алименты официально не платит, добровольно переводит на мою карту 2000, может ли это как то повлиять на признание иждевенцем? Ребенок первый воспитывается вторым супругом 9 лет из его 11

Сыну от первого брака почти 11 лет (2006 гр). Бывший супруг никак не учавствует в жизни сына. Нахожусь в официальном браке с 2009, с 2008 в гражданском. Воспитанием и содержанием 3 детей (старшего от первого брака и двое в настоящем браке) занимается нынешний супруг. Хотим оформить усыновление на старшего ребенка. Сын даже не подозревал, что воспитывается отчимом, пока в школе "добрые люди" не сказали ему. Можно ли оформить усыновление без участия бывшего супруга?

Имеет ли право отец получить деньги за рождение 2-го ребенка? Ситуация такая: в 2002 г. в браке у него рождается сын, в 2004 супруга бросает мужа и ребенка уезжает заграницу.

В 2005 оформляется официальный развод, ребенка воспитывает отец, мать никакого участия в воспитании не принимает, находясь за границей.

В 2010 второй брак, ребенок воспитывается в этой семье, в 2011 должен родиться второй ребенок. Может ли отец получить материнский капитал за второго ребенка?

У сына от первого брака ребёнок 14 лет, с 4 лет ребенок на его иждевении, воспитывает его сам, мать лишена родительских прав, алименты не платит, живёт за границей. Во втором браке ребенка не приняла новая жена сына, там появилось 2 детей, дело идёт к разводу. Какие алименты будет выплачивать мой сын? Во втором браке девочка инвалид с синдромом Дауна.

От первого брака есть сын, бывший супруг не принимает участие в воспитании, алименты платит когда захочет (я не подавала в суд на алименты), ребенок его не знает. Была совместно куплена 1-но комн. Квартира, а после развода (ребенку было 3 года) откупила долю бывшего супруга, и квартира стала моей собственностью. Сейчас второй брак, построен частный дом со вторым мужем. Второй супруг занимается моральным и материальным воспитанием моего сына. Ребенка от второго брака пока нет. Хочу написать завещание, по которому в случае моей смерти, квартира остается только ребенку. Будут ли на нее претендовать родственники бывшего супруга пока сыну не исполнится 18 лет? Скажите, могу ли я назначить опекуном второго мужа, ведь он растит моего сына?

У меня есть сын от первого брака, во втором официальном браке муж умер, получаю пенсию на себя и совместную дочь. Могу ли я через суд добиться пенсии для сына, так как его родной отец никогда не платил алименты, связь не поддерживаем.

От первого брака есть сын, щас состою во втором браке есть дочь, первый муж платит алименты но не общается с сыном вообще, второй муж хочет усыновить сына, могу ли я лишить первого мужа родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын гражданин РФ.Ему 30 лет. Сыну отец никогда не помогал. Они разошлись сыну было 4 г.Отец гражданин Узбекистана. У мамы второй брак. Сын от первого брака. Скажите пожалуйста отец сына, имеет право подать на алименты.

Дочь с родным отцом не общается (мы в разводе 2002 года). Он приходил кричал, что она ему не нужна. Алименты платит исправно с марта 2011 года, на алименты подала в 2003 году, 9 лет не платил.

У меня официально второй брак. Второй муж воспитывает дочь с 2006 года, хочет удочерить ее, первый муж согласен.

Какие мои действия?

Заранее, спасибо!

Я замужем второй раз, второй муж воспитывает моего сына с года и готов его усыновить. Первый брак расторгнут 7 лет назад, могу ли я лишить родительских прав первого мужа, который пьет, в воспитании ребенка участие не принимает, но алименты платит и утверждает, что в будущем ему будет платить ребенок алименты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение