Возможные последствия усыновления ребенка во втором браке - льготы и статус многодетного родителя

• г. Пенза

Господа, юристы! Ситуация такая, что я замужем во второй раз, от первого брака есть сынок, и в новом браке доча. Мой муж хочет усыновить моего сына, чтобы уж и фамилия у всех была одна, а биологический отец, т.е. мой бывший хочет отказаться от сына (чтоб алименты не платить...). У моего нынешнего мужа это тоже второй брак, а от первого брака есть дочка, которая проживает с мамой (БЖ). Получается, когда мой муж усыновит моего сына, то он станет многодетным отцом?! Или нет? Будут ли у детей дополнительные льготы, например, при поступлении в сад и пр.,если я-то фактически не стану многодетной мамой?.. хм..заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,Юлия.

Согласно законодательства, многодетная мать (отец) - это лицо, которое имеет на иждивении и воспитывает трех и более детей, не достигших 18 лет (здесь речь идет также об усыновленных или удочеренных, приемных детях, также пасынках и падчерицах, которые входят на равных правах в состав семьи, а также о детях, проживающих отдельно от родителей (которые учатся).

Все дети должны фактически проживать в одной семье,тогда может идти речь о статусе многодетного отца,и о каких-либо льготах. Но зависит от региона.