От каких налогов освобождается ветеран подразделения особого риска с подпунктом В.

• г. Москва

От каких налогов освобождается ветеран подразделения особого риска с подпунктом В. Прошу дать ответ и обосновать его пунктами законов и постановлений!

Ответы на вопрос (1):

Александр, здравствуйте! Ветераны ПОР приравнены к "чернобыльцам", то есть, имеют те же льготы и меры социальной поддержки, установленные Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (Постановление ВС РФ № 2123-1).

Ранее, до 2005 года все указанные категории граждан освобождались от всех налогов и сборов. Сейчас же у Вас есть такая льгота: в соответствии со ст. 4 Закона РФ "О налогах на имущество физических лиц", Вы освобождены от уплаты налога на строения, помещения и сооружения.

В соответствии со ст. 391 Налогового кодекса, Вы имеете льготу в виде уменьшения налоговой базы на 10 тысяч рублей при уплате земельного налога.

Что касается транспортного налога, то тут необходимо знать местное законодательство.

Что касается пункта "В" ((в) непосредственные участники ликвидации радиационных аварий на ядерных установках надводных и подводных кораблей и других военных объектах), то все перечисленные льготы , естественно, относятся и к данной категории ветеранов ПОР.

С уважением,

Харченко О.В.