От каких налогов освобождается ветеран подразделения особого риска с подпунктом В.

• г. Москва

От каких налогов освобождается ветеран подразделения особого риска с подпунктом В. Прошу дать ответ и обосновать его пунктами законов и постановлений!

Ответы на вопрос (1):

Александр, здравствуйте! Ветераны ПОР приравнены к "чернобыльцам", то есть, имеют те же льготы и меры социальной поддержки, установленные Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (Постановление ВС РФ № 2123-1).

Ранее, до 2005 года все указанные категории граждан освобождались от всех налогов и сборов. Сейчас же у Вас есть такая льгота: в соответствии со ст. 4 Закона РФ "О налогах на имущество физических лиц", Вы освобождены от уплаты налога на строения, помещения и сооружения.

В соответствии со ст. 391 Налогового кодекса, Вы имеете льготу в виде уменьшения налоговой базы на 10 тысяч рублей при уплате земельного налога.

Что касается транспортного налога, то тут необходимо знать местное законодательство.

Что касается пункта "В" ((в) непосредственные участники ликвидации радиационных аварий на ядерных установках надводных и подводных кораблей и других военных объектах), то все перечисленные льготы , естественно, относятся и к данной категории ветеранов ПОР.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Попадают ли ветераны подразделения особого риска с подпунктом "Д" в закон о "государственных пенсиях лицам пострадавшим от техногенных катастроф" и имеют ли они право согласно этого закона, и определением конституционного суда №350-О идти на пенсию раньше срока на 10 лет? Прошу дать ответ и обосновать его пунктами законов и постановлений!

Я, Сафиканов Марат Ягафарович, ветеран подразделения особого риска, подполковник запаса с 1975 года по 1993 год служил на Семипалатинском ядерном полегоне. Получил удостоверение ветерана подразделения особого риска 29 мая 1997 года с подпунктом «д» п. 1 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.91 г. № 2123-1. После переезда в 2009 году в город Уфу, не могут поставить в городской поликлиннике на учет как ветерана подразделения особого риска и заявляют, что я мог купить данное удостоверение. В поликлиннике требуют даты проживания в зонах особого риска и полученную дозу радиации.

Мне 50 лет. Я, ветеран подразделения особого риска с подпунктом "Д". На пенсии по выслуге лет (работал учителем). С какого возраста положена мне надбавка к пенсии 25%? Спасибо.

Имеет ли право на досрочную пенсию ветеран подразделения особого риска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ветеран подразделений особого риска, взымается ли с меня плата за заверение паспорта и трудовой книжки? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение