Возможно ли сохранить третью часть дома у нашей семьи и какие права имеет брат мамы?

• г. Воронеж

Дом на 2 х хозяев. В одной половине живет двоюродный брат мама с семьей, в другой моя семья. В течении ближайших лет мамин брат собирается вступать во владение третей части нашей половины дома. Объясняет это тем, что после смерти моего прадеда наша часть дома должна была быть разделена по наследству на троих его детей: мою бабушку, ее сестру (которая отказалась в последствии от своей части в пользу бабушки) и его отца. Это было много лет назад, в наследство его отец не вступал и не жил никогда на территории третей части нашей половины дома. Возможно ли чтобы и теперь эта третья часть осталась у нас? Может есть какие-то сроки? Имеет ли теперь право брат мамы отобрать у нас эту нашу (или его как он говорит) третью часть? Если имеет право, то это должна быть часть на его выбор, или как нам удобно?

Ответы на вопрос (1):

Нужно смотреть документы для ответа на вопрос