Имеет ли она права на часть наследства и что делать в данной ситуации?

• г. Брянск

Моя сестра ухаживает за родной бабушкой уже 2 года. После смерти дедушки наша мама вступила в права наследства. Так же у нашей мамы есть родной брат, который после смерти дедушки отказался от наследства в пользу нашей мамы, он жил в другом городе и не мог заниматься вопросами оформления наследства. Но на славах был договор, что после смерти бабушки наша мама передаст половину наследства своему брату. Т.е. поделить наследство на 2 части. Но моя сестра настаивает на том, что бы наследство делилось на 3 части. Т.к. она уже 2 года ухаживает за бабушкой, соответственно нигде не работает (т.к. бабушка очень слабая и при ней необходимо находиться целый день) и еще не известно сколько это будет длиться. Моя сестра находиться без средств к существованию и живет на бабушкину пенсию. Мамин брат не хочет делить наследство на равные 3 части, а предлагает делить все наследство между внуками (мной, моей сестрой и 2 его сыновьями). Но получается, что моя сестра за спасибо ухаживает за старой бабушкой, не имет возможности работать, не может устроить вою личную жизнь, т.к. не может оставить бабушку и куда то на долгое время уйти. Имеет ли она права на часть наследства и что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Оксана! А разве бабушка сестре ничего не завещала? После смерти дедушки наследниками являются бабушка ( если она была женой дедушки), дети дедушки ( мама и ее брат). Внуки наследниками первой очереди не являются. Они наследуют только в случае представления, если нет наследников первой очереди. Будет ли Ваша мама и Ваш дядя делить свое наследство - это только их личное дело. При жизни Вашей мамы у Вас с сестрой нет прав на наследство.