Как предотвратить двойные платежи и защитить себя от неизвестных платежей брата за неприватизированную квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Есть спорная неприватизированная квартира. В квартире зарегистрированы я и брат. Отношения конфликтные и мы не общаемся. Брат имеет в собственности дом в квартире не живет и не платит за неё. Узнав, что будет суд начал платить, без квитанций, суммы от балды, просто на лицевой счет по адресу. И в то же время я плачу по квитанции так как не знаю о его действиях и являюсь основным нанимателем по договору соц. найма. Возникают двойные платежи и полный хаос в счетах за коммуналку. Как мне защитить себя от неизвестных мне платежей брата и сделать чтоб его платежи без квитанций не проходили?

Ответы на вопрос (2):

Можно подать в суд иск об определении порядка оплаты за жильё, тогда каждому будет приходить отдельная квитанция

Не будет никаких отдельных квитанций! Это же государственная квартира, предоставленная по договору социального найма. Поэтому, ВСЕ зарегистрированные граждане, в данном случае, несут солидарную ответственность по оплате ЖКУ.

См. ч. 2. ст. 69 ЖК РФ.

И Вы, и Ваш брат обязаны вносить плату за ЖКУ в вашу УО (ЖСК, ТСЖ).

Вы не вправе запретить Вашему брату участвовать в платежах за ЖКУ.

Очевидно придётся каждый раз выяснять об имеющейся задолженности по оплате за тот или иной месяц и либо "доплачивать", если Ваш брат оплатил часть платежа, либо не платить за тот месяц, который Ваш брат уже оплатил.