Вопрос про нанесение рекламной информации на асфальте тротуара, насколько эте законно?

• г. Тула

Вопрос про нанесение рекламной информации на асфальте тротуара, насколько эте законно?

Ответы на вопрос (2):

Это незаконно

Здравствуйте, Андрей!

Вопрос об ответственности спорный.

Рисунок на асфальте сложно подвести под определение "рекламная конструкция", поэтому руководствоваться ч. 5 ст. 9ФЗ "О рекламе" и испрашивать разрешение местных властей на нанесение рисунка, вряд ли нужно. Но при этом любой участок имеет собственника, в том числе и в лице муниципалитета, поэтому, если смотреть с этой точки зрения, то получать разрешение нужно.

Ответственность предусмотрена ст. 14.3 КоАП РФ Нарушение законодательства о рекламе: 1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Нужно еще смотреть и местное административное законодательство в этой сфере.