Может ли хозяин автомобиля анулировать доверенность не поставив меня в известность?

• г. Красноярск

Вопрос №111294 от 18 сентября 2003 г. 07:56

Добрый день! Вопрос следующий: в фирме в которой я работал был преобретен автомобиль по генеральной доверенности, доверенность была выписана на меня, теперь я там не работаю, автомобиль я тоже отдал при уходе с работы, но по доверенности автомобиль все равно остаеться моим. Что мне нужно сделать, чтобы я никаким образом больше не был связан с данным автомобилем (какие нужно оформить документы, и какие могут быть долги по уплате за автомобиль т.к. я не знаю платились ли налоги за эксплуатацию автотранспортного средства). Как разобраться с этой ситуацией чтобы не остаться в проигрыше?

Существующие ответы:

18 сентября 2003 г. 08:20

Уважаемый Андрей!

Если я Вас правильно понял, то автомобиль был оформлен на фирму, а Вам, от имени фирмы, была выдана доверенность. В этом случае Вам ничего не угрожает: налог будет платить собственник (фирма). Все остальные расходы также будет нести юридическое лицо.

Добрый день! Спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить, что автомобил не был оформлен на фирму, а генеральная доверенность была выдана от имени хозяина автомобиля, т.е в документах нет никакой информации о фирме, возможно, что и договор купли продажи не заключался. Могу ли я если фирма откажеться нести затраты по переоформлению автомобиля на себя, забрать автомобиль себе, если да то как мне следует это сделать законным способом? Может ли хозяин автомобиля анулировать доверенность не поставив меня в известность? Заранее признателен за ответ!

Ответы на вопрос (1):

На основании доверенности вы являетесь собственником автомобиля, но забрать Вам его никто не даст. Что касается налога, налог на транспортное средство придет на адрес того собственника, кто записан ПТС и Тех. паспорте. По всей вероятности фирма наверное нашла, того собственника у которого был приобретен автомобиль по доверенности и уже произвела переоформление. Если же нет, то Вам необходимо с лицом представляющим фирму (ваше бывшее место работы) поехать в ГИБДД и там переоформить автмобиль. Ген. доверенность дает Вам такое право.Вы снимите машину с учета и оформите на нового хозяина. Для переоформления потребуется один рабочий день, следовательно вы можите попросить фирму, где вы работали ранее оплатить Вам этот день, так как Вы пропускаете рабочий день по основному месту работы, взяв не оплачиваемый отгул.